CLUB ALPINO ITALIANO

Sezione di Voghera

Calendario delle attività sezionali 2010


Scarica il volantino


Attenzione - date modificate


10 gennaio (data modificata) – Ciaspole / Escursionismo – M. Marchesi e P. Gatti
Periplo del Penice

17 gennaio – Escursionismo – Ettore Puppo
Con vista sul Paradiso (Recco)

24 gennaio - Ciaspole – Marco Papale
Chamois (Ao)

7 febbraio – Ciaspole – Emma Marinelli
Val d’Otro, Valsesia

14 febbraio – Sci da fondo e ciaspole Cogne (Ao) – Intersezionale Ticinum

21 febbraio – Ciaspole a Ponte Maira (Cn) – Roberto Valenti
Mangialonga

7 marzo – Escursionismo – O.N. Natalino Lucchelli
Oramala / Valverde

14 marzo – Ciaspole – Marco Papale
Casa di caccia Orvieille (Ao)

28 marzo – Escursionismo – Ettore Puppo (spostata al 18 aprile)
Spaghettata al monte Reale

5 aprile – Arrampicata per Principianti e Escursione – Marchesi e Lauretta (arr.) – O.N. Mario Panizza (esc.)
Guardamonte

11 aprile – Escursionismo – Rita Veniale
Monte Calvo – Rossiglione


9 maggio - Escursionismo – O.N. Mario Panizza - RINVIATA IN AUTUNNO
Per Laghi e Trincee - Sentiero Cadorna(Va)

16 maggio – Escursionismo -Val Borbera- Maurizio Marchesi
Rambler’s Rest

23 maggio – Ferrata – Damiano Lauretta
Rocche del Reopasso (Ge)

30 maggio – Cicloturismo – Enrico Lombardo
Parco del Mincio


6 giugno – Festa dell’Ambiente Montano – Amedeo Para
Capanna Sordi – Colletta

12-13 giugno – Escursionismo - Serafino Porzionato e Giuseppe Gulminelli
Monte Baldo

20 giugno - Escursionismo – Intersezionale Ticinum
Alagna /Rifugio Città di Vigevano

26-27 giugno – Escursionismo/Ferrata - Lodi – D. Lauretta
Sperone Vofrède-Rif. Perucca.

3-4 luglio – Escursionismo - Valsesia/Lys - Rita Veniale
Traversata Ospizio Sottile

22-23-24-25 luglio – Escursionismo e Ferrate Trekking – Alessandro Lodi
TransCivetta

31 luglio 1 agosto – Alpinismo Ghiacciaio del Morteratsch – M. Papale e M. Marchesi

Dal 7 al 14 agosto – Ettore Puppo
Escursionismo e Ferrate Trek nel Regno di Re Laurino

10 agosto: Osservando le stelle Nostro Rifugio a Colletta – Amedeo Para

29 agosto – Giorgio Gulminelli
Escursionismo Monte Pelvo d’Elva

5 settembre – U. Lugli E. Salice
Escursionismo- Bivacco Rosaire e Clermont/Col Vessona

12 settembre – Escursionismo e arrampicata – O.N. Natalino Lucchelli – Maurizio Marchesi e D. Lauretta
Quincinetto - Colma di Mombarone

19 settembre – Escursione sentiero naturalistico e ferrata - A. Lodi e O.N. Mario Panizza
Gamma Alta + Resegone

26 settembre – Cicloturismo – Enrico Lombardo
Fuori dalle nostre mura

3 ottobre – Speleologia Alpinismo Giovanile – Finale Ligure – Alex Lodi
Arma Pollera

17 ottobre - Escursionismo – Giorgio Gulminelli
Monte Aiona (Ge)

24 ottobre - Escursionismo – Anna Frigerio (A.E.)
Anello del monte Osero

7 novembre – Escursionismo – Ettore Puppo
Eremo del deserto - Varazze

14 novembre – Festa Sociale Rifugio di Cima Colletta – Amedeo Para

21 novembre – Escursionismo – Peppo Gatti
Sulle nostre colline attorno a Voghera

5 dicembre - Escursionismo – O.N. Mario Panizza - RINVIATA IN AUTUNNO
Per Laghi e Trincee - Sentiero Cadorna(Va)

17 dicembre - Immagini delle nostre gite e Auguri di Natale – Amedeo Para

Si Prega di prendere preventivamente nota delle difficoltà di ogni escursione e delle eventuali variazioni al programma originario.